• Redação Mário Sorrentino

João Azevêdo anuncia construção de 56 ginásios na primeira etapa do programa Bom de Bola


Foto: Francisco França

O governador João Azevêdo anunciou, nessa segunda-feira (13), durante o programa semanal ‘Fala, governador’, transmitido em cadeia estadual pela Rádio Tabajara, que o processo licitatório para a construção de 56 ginásios em escolas estaduais da Paraíba será iniciado em breve. De acordo com ele, o programa Bom de Bola, lançado no início deste ano, prevê, no total, a implantação de 90 ginásios em unidades de ensino da rede estadual.


O chefe do Executivo explicou que já se reuniu com o secretário de Educação, Aléssio Trindade, e com a superintendente da Suplan, Simone Guimarães, para estabelecer mais uma ação relevante na área da Educação. Nós lançamos o programa Bom de Bola, que representa a construção de 90 ginásios em escolas estaduais que não têm o equipamento e que dispõem do terreno livre para a construção, o que significa um avanço extremamente importante, pontuou.


Os municípios de João Pessoa, Campina Grande, Conde, Cabedelo, Bananeiras, Malta, São Bento, Sousa, Santana dos Garrotes e Triunfo estão entre os contemplados na primeira etapa do programa Bom de Bola.


João Azevêdo também lembrou que a Educação tem sido a principal demanda da população paraibana nas plenárias do Orçamento Democrático. Hoje, a gente percebe nitidamente que a maioria das reivindicações se trata de reforma e ampliação de escolas e construções de ginásios, ou seja, a educação se tornou o pleito mais importante, o que é natural porque as pessoas enxergam as outras escolas que passaram por um processo de reforma numa condição melhor e todos os alunos anseiam por isso também, observou.


Ele ainda assegurou que a gestão estadual trabalha para que toda a Rede de Ensino seja recuperada até 2022. “Das 662 escolas estaduais, nós já fizemos reformas em quase 400 na gestão passada e estamos trabalhando para que até o fim do nosso Governo, tenhamos toda a rede recuperada; esta é uma meta que buscamos estabelecer”, adiantou.

Confira a relação de Escolas beneficiadas na primeira etapa do programa Bom de Bola:


1 - ECIT Renato Ribeiro Coutinho (Alhandra) 2 - ECI Auricelia Maria da Costa (Caaporã) 3 - ECI Imaculada Conceição (Cabedelo) 4 - ECIT Ilza de Almeida Ribeiro (Conde) 5 - EEEFM Dep. Fernando Milanez (Cruz do Espírito Santo) 6 - ECIT João Roberto Borges (João Pessoa) 7 - ECI Luiz Gonzaga de Albuquerque Burity  (João Pessoa) 8 - ECI José do Patrocínio  (João Pessoa) 9 - ECI Luzia Simões Bartollini  (João Pessoa) 10 - ECIT Mestre Sivuca  (João Pessoa) 11 - EEEF Gov Antônio Mariz  (João Pessoa) 12 - EEEF Fernando Cunha Lima/Rebeca Cristina Alves Simões  (João Pessoa) 13 - EEEFM José Baptista De Melo  (João Pessoa) 14 - EEEF Tenente Lucena  (João Pessoa) 15 - ECI Francisco Pessoa de Brito (Araçagi) 16 - ECI Benjamin Maranhão (Araruna) 17 - ECIT José Rocha Sobrinho ( Bananeiras) 18 - ECI Efigênio Leite (Borborema) 19 - ECI Humberto Lucena (Cacimba de Dentro) 20 - EEEF PE. Geraldo da s. Pinto (Solânea) 21 - ENE Oswaldo T de Alburquerque Melo (Alagoa Grande) 22 - EEEF Severino Barbosa Camelo (Boqueirão) 23 - ECI Monte Carmelo (Campina Grande) 24 - ECI Itan Pereira (Campina Grande) 25 - ECI Irmã Stefanie (Campina Grande) 26 - ECI Assis Chateaubriand (Campina Grande) 27 - EEEF Antônio Oliveira (Campina Grande) 28 - EEEF Carlos Drumond de Andrade (Campina Grande) 29 - EEEF Major Veneziano Vital do Rego (Campina Grande) 30 - EEEF Senador Argemiro de Figueiredo (Campina Grande) 31 - ECI João Lelys (Livramento) 32 - EEEFM Mons Jose Borges (São Sebastião de Lagoa de Roça) 33 - EEEFM Jose Luiz Neto (Barra de Santa Rosa) 34 - ECI Francisco Marques de Melo (Damião) 35 - EEEFM Jairo Aires Caluete (Parari) 36 - EEEFM Dep Alvaro G Queiroz (Santo André) 37 - EEEFM DR Antonio F Medeiros (Malta) 38 - EEEFM Agenor Mendes Pedrosa (Aguiar) 39 - ECI Adilina de Souza Diniz (Diamante) 40 - EEEF Dr Felizardo Leite (Santana dos Garrotes) 41 - ECI Padre Aristides (Bom Sucesso) 42 - EEEF Daniel Carneiro (Riacho dos Cavalos) 43 - EEEFM João Silveira Guimarães (São Bento) 44 - EEEFM São José Operário (Joca Claudino) 45 - ENE São José (São José de Piranhas) 46 - EEEFM Bernardino José Batista (Triunfo) 47 - EEEFM Nestorina Abrantes (Lastro) 48 - EEEFM Antônio Gregório De Lacerda (São José de Lagoa Tapada) 49 - EEEFM Antônio Teodoro Neto (Sousa) 50 - EEEFM Celso Mariz (Sousa) 51 - ECI Luiz Gonzaga Burity (Ingá) 52 - ECI Dr Trajano Pires da Nóbrega (Condado) 53 - EEEFM Francisco de Sá Cavalcante (Paulista) 54 - ECIT Cícero Severo Lopes (São Domingos) 55 - EEIEFM Pedro Poti (Baía da Traição) 56 - EEEFM Pedro Poti (Mataraca)



#joaoazevedo #ginasio #bomdebola #falagovernador

© 2017 por Mário Sorrentino. Orgulhosamente criado pela Equipe.

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle
  • Twitter - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco